Методика антицеллюлитного массажа доктора Влада Турчака

Вначале – ДЫХАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ

Они   полностью расслабляют брюшную полость, живот, создают своё давление в нём, усиливая отток лимфы в лимфоузлы кишечника, т. е. осуществляется лимфодренаж.

Сначала – проводим “Вибрацию на вдохе” – руки массажиста устанавливаем на боковых поверхностях грудной клетки пациента. При его выдохе – проводим лёгкое надавливание со стабильной вибрацией. Облегчаем дыхание.

Далее – “БРЮШНОЕ ДЫХАНИЕ” в сочетании с глубокой пальпацией кишечника. Просим пациента подышать животом. На выдохе – “прощупываем” кишечник по часовой стрелке. Приём полезен для перильстатики кишечника.

“НЕМОЕ ДЫХАНИЕ” – пациент имитирует дыхательные движения животом без инспирации.

При целлюлите используют ароматические масла: грейпфрута, герани, бергамота, сосны, розмарина.

ДЛЯ МАССАЖА готовим такой состав: масло грейпфрута – 3 капли, по 1 капле масел розмарина, герани, лаванды. Или: лаванды – 8 капель, грейфрута – 7, розмарина – 10капель. Всё тщательно смешать с 10 гр. растительного масла.

Состав антицеллюлитных масел для ванн: грейпфрута – 6 капель, розмарина – 4 капли, лемонграсса – 2 капли. Перемешать, влить в ванну и посидеть 20 минут.

ТЕХНИКА АНТИЦЕЛЛЮЛИТНОГО МАССАЖА

Вначале составим план лечения пациента.

Делаем запись замеров объёмов тела дамы, её вес до и после процедуры, наличие “апельсиновой корки”. Далее – какие масла, крема используем, определяем количество процедур, наличие плёнки (если вы будете делать обёртывание после процедуры), назначаем специальный комплекс упражнений, составляем меню питания. Процедуры – 2-3 раза в неделю.

ПЕРЕД МАССАЖЕМ пациентка заполняет анкету – имя, фамилия, возраст, вес, рост, наличие перенесенных заболеваний, операций, аллергии на масла. Диагностика – внешний осмотр (кожные высыпания, ссадины, царапины).

ПЕРЕДНЯЯ ПОВЕРХНОСТЬ БЁДЕР.

Глубокое небыстрое ПОГЛАЖИВАНИЕ наружной поверхности поочерёдно двумя руками снизу вверх (ладонями, гребнями пальцев, основанием кулака), НЕ СМЕЩАЯ КОЖУ ПАЦИЕНТА.

  1. Ускоренное глубокое поглаживание по спирали двумя руками.
  2. Быстрое РАСТИРАНИЕ подушечками пальцев внутренней поверхности бёдер .
  3. РАСТИРАНИЕ ГРЕБНЕМ РУКИ снизу-вверх, спускаемся снова вниз, выполняя приём “Грабли”.
  4. Приём РАСТИРАНИЯ: “НАКАТЫВАНИЕ” – положить большие пальцы на переднюю поверхность бедра, а вторыми-третьими пальцами накатывать на большие (как волны) – в вертикальном и горизонтальном направлениях,
  5. РАЗМИНАНИЕ: а). поставить пальцы под углом 35 градусов, продавить подкожный слой (“пальцы граблями”) снизу-вверх, одна рука вслед другой; б). сдвигание 2-мя руками (рука напротив другой на расстоянии 4-6см) в горизонтальном и вертикальном направлениях; в). приём “СТАККАТТО” – барабаним пальцами как бьём по клавишам; г). сильное разминание пальцами, хватающими подкожный слой; д). ПОГЛАЖИВАНИЕ – интенсивное граблеобразное положение пальцев.

 

МАССАЖ ЖИВОТА ТОЖЕ ОТЛИЧАЕТСЯ от приёмов, известных нам

ПРИЁМ “КАЧЕЛИ” – основания ладоней располагаем между краем рёберной дуги и верхним краем подвздошной кости. Совершаем покачивания живота пациента в горизонтальной плоскости. Затем на пальцы первой руки кладём вторую ладонь и делаем покачивания живота продвигая руки по кругу, отступив 5-7см от пупка. Совершив 4-5 кругов, руки массажиста совершают покачивания живота пациента в поперечном напралении.

РАСТИРАНИЕ – сначала ребром ладони по краю рёбер пациента от мечевидного отростка грудины до боковой поверхности грудной клетки. Затем – “щипцы” в тех же местах.

ЕЩЁ ОДНО РАСТИРАНИЕ  КРУГОВОЕ – как “накатывание” ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ, “гребнеобразное” (гребнями обеих рук растираем по кругу живот пациента), “сдвигание “подкожно-жировой клетчатки.

РАЗМИНАНИЕ – Захватываем жировую складку с боковой поверхности живота и разминая между пальцами движемся к центру пупка поочерёдно в вертикальном и поперечном направлениях, и повторяем то же снизу вверх.

Разминание кулаками подобно описанному приёму. Его можно сначала выполнять по кругу вокруг пупка постепенно расширяясь в диаметре, а затем в вертикальном и горизонтальном направлениях поочерёдно.

ПОДРУБЛИВАНИЕ – эффективен при целлюлитном массаже. Захватив жировую складку живота пациентки одной рукой, подрубливаем её ребром ладони другой руки. Совершаем движения вокруг пупка (ПУПОК НЕ ЗАТРАГИВАТЬ), а затем
вдоль и поперёк живота пациента.

ВИБРАЦИЯ – впиваясь пальцами в боковые поверхности живота женщины, производим приём “Стакатто” (игра на пианино). Движения рук массажиста должны быть спокойными, уверенными.

ЗАВЕРШАЕМ МАССАЖ ЖИВОТА –ПОТРЯХИВАНИЕМ и ПОГЛАЖИВАНИЕМ по часовой стрелке

В КОНЦЕ ПРИЁМ “КАЧЕЛИ”.

ПО ОКОНЧАНИИ МАССАЖА –позвольте пациенту отдохнуть на столе и ПОБЛАГОДАРИТЕ ЕГО ЗА ТЕРПЕНИЕ!

Ещё один вариант массажа живота:

МАССАЖ ЖИВОТА – начинаем с “КАЧЕЛЕЙ” (писали выше) 5-6 раз –одна ладонь между нижним краем рёберной дуги и верхним подвздошной кости, вторая на пальцах первой – плавные покачивания в горизонтальной области. Затем – щипцы по краю рёбер (захват большим и указательным пальцами). Далее – спиралевидное растирание, гребнеобразное 2-4 фаланг.

РАЗМИНАНИЕ – жировой складки по боковым поверхностям живота к его центру, а затем – снизу-вверх. Опять – КАЧЕЛИ – 3-4 раза. А потом – стимуляция глубоких лимфоузлов – захватив жировую складку, оттягиваем её вверх и встряхиваем 2-3 раза. Затем ставим пальцы веером и интенсивными движениями (как грабли) подвигаем жировую прослойку с боков пациентки к центру живота. Завершаем массаж живота помпажем лимфоузлов:

  • одна рука лежит основанием под мечевидный отросток грудины и делает лёгкие толчки снизу вверх;
  • вторая рука лежит на первой;
  • повторяем 3 раза.

 

МЕДОВЫЙ МАССАЖ При Целлюлите

Такой массаж проводится для увеличения лимфотока и чистки кожи.

Кожа после применения медового массажа становится шелковистой, упругой и разглаживаются подкожные уплотнения, улучшается общее состояние организма.

Курс медового массажа рассчитан на 15 сеансов, проводимых через день. Очень важно, что массаж проводится не каждый день, а именно через день.

Что нужно для массажа?

Мед – натуральный цветочный, липовый или любой другой, без добавок и обязательно не засахарившийся. В качестве дополнения в мед можно вводить ароматические масла: лимонное, апельсиновое, мандариновое, грейпфрутовое масло можжевельника, эвкалипта, лаванды, петит-грейна.

Расчет – 1 чайная ложка меда – 5 капель масла или смеси масел.

Если Вы делаете массаж бедер и ягодиц, достаточно 2 чайных ложек меда и 5 капель масел.

Примеры смесей для медового массажа:

  1. 2 чайные ложки меда, 5 капель лимонного масла, 2 капли эвкалиптового, 2 капли масла лаванды.
  2. 2 чайные ложки меда, 3 капли лимонного масла, 2 капли апельсинового, 2 капли масла лаванды, 3 капли можжевельника.
  3. 2 чайные ложки меда, 5 капель лимонного масла, 5 капель апельсинового.
  4. 2 чайные ложки меда, 3 капли лимонного масла, 2 капли масла лаванды, 5 капель мяты.

Мед с маслами смешиваются непосредственно перед массажем. Если используются несколько масел, то сначала смешиваются масла, затем добавляется мед и тщательно перемешивается.

Массаж

Мед наносится на ладони рук и похлопывающими движениями переносится на массируемую зону. Уходит часть смеси, другая остается на руках. Если таких зон несколько – то каждая зона массируется по очереди.

После того, как мед полностью перенесен на тело, ладони крепко “приклеиваются” к телу и резко отрываются. Постепенно, похлопывающие движения должны становится более резкими и сильными. Прижимайте руки плотнее. Соответственно и отрывайте их более резко.

Мед вбивается в кожу и на поверхности остается только тоненький слой.

Затем на руках начинает появляться белая масса-шлаки. В начале она выходит из пор за руками и остается на коже. А затем большинство массы переходит на ладони.

После массажа остаются местами синяки, которые пропадают с течением времени. Пугаться этого не стоит. Очень болезненна процедура только первые сеансы, далее кожа адаптируется и массаж проходит гораздо легче.

Будьте здоровы!

 

Как сделать антицеллюлитный самомассаж принимая ванну?

Александр Невский – “Аргументы и факты”

ВЫ НАЙДЕТЕ массу оправданий для того, чтобы: не делать зарядку (нет ни времени, ни сил), не садиться на диету, не ходить к массажистам и косметологам (дорого ).

Но вы сейчас сидите в ванне – время нашлось. И силы не тратятся. Самое время “согнать жиры”, промять, прощипать свои целлюлитные зоны. Воздействие массажа можно усилить маслами лаванды, розмарина, мяты, шалфея,апельсина, добавив
2 капли каждой травы в воду.

Ванну принимать минут 20 ≈ до явного прогрева целлюлитных мест. Затем массируем – “галифе”, ягодицы, живот, напрягая его мышцы.

Потрите места целлюлита махровой рукавичкой, лыковой мочалкой , щеткой с натуральной щетиной (бедра – снизу вверх, живот – по часовой стрелке вокруг пупка) до явного чувства жжения.

Отдохните минут 5, а потом начните основную часть ванного массажа – пощипывание.

Большими и указательными пальцами обеих рук захватите складку кожи вместе с подкожным жиром. Каждой проблемной зоне нужно посвящать не менее 8-10 мин. “щипательного” массажа. После чего ополоснитесь в душе и смажьте кожу специальным молочком.

 

ЗАРЯДКОЙ – по ЦЕЛЛЮЛИТУ!

Оказывается, можно избавиться от целлюлита простой зарядкой. Главное – не лениться! Трижды в неделю по 10 минут в течении 2-х месяцев. И прощай, целлюлит! Итак, начали!

  1. Встань прямо, колени раздвинь, руками возьмись за спинку стула. Вдыхая, напряги ягодицы, втяни живот, медленно вытяни назад левую ногу. Выверни носок левой ноги наружу и, продолжая напрягать ягодицы, останься в этом положении, считая до 10. Вернись в исходное положение (и.п.). Повтори с правой ногой. Итак 10 раз попеременно меняя ноги.
  2. Ляг на пол, а под живот положи подушку (лицом вниз). Руки вытяни перед собой, ладони в кулаки. На вдохе отведи руки назад, кулаками коснись ягодицы, мышцы напряжены. Выдох, в и.п. Расслабься и сначала. Повтори 10-15 раз.
  3. Сядь на пол, ноги в стороны, ладони на затылок в “замок”. Держа спину прямо, начинай “ходьбу” ягодицами, продвигая сначала левую, затем правую ногу. Продвинулась вперёд, теперь назад, считай до 60.
  4. Сидя на полу, скрести ноги, руки на коленях, спина прямая. Попеременно наклоняйся вправо и влево так, чтобы вес тела приходился то на правую, то на левую ягодицу. Дыхание – глубокое, ритмичное.
  5. Лечь на живот, ноги вместе, ладони в кулаки, под подбородок. Не сгибая, медленно подними левую ногу, посчитай до 5, медленно опусти. Правой. Повтори 20 раз, меняя ноги.
  6. Лечь на спину, повернуться на правый бок, правую ногу согнуть в колене, левую вытянуть, правую руку под щёку. Сильно напрягая мышцы живота, вытянутой левой ногой описать 5 полукругов по часовой стрелке. Расслабь живот. Вновь напряги живот и повтори упражнение на левом боку. По 2 раза на каждом боку, считая до 30.
  7. Встань прямо, ноги на ширине плеч, руки вытяни вперёд. Держа спину прямо (позвоночник и таз на одной прямой),присядь пониже, не отрывая пятки от пола. Снова встань прямо, не отрывая пятки от пола. Расслабься. Повторяй не менее 5 раз и не более 20. Приседай, не теряй равновесия, медленно, не перенапрягаясь, правильно дыша и не отрывая пятки от пола.

Успеха!
(напечатано с любезного разрешения журнала”Между нами, женщинами”, №9, 2008 г.)

 

ПОХУДЕТЬ за сутки?!

Вам хочется надеть на завтрашнюю прогулку любимые джинсы, но они узки. Что делать? Вам поможет однодневная фруктовая диета.

При шестиразовом питании Вы за день получите только 810 калорий.

Так что же съесть, чтобы похудеть?

На завтрак приготовьте такой салат: в двести граммов обезжиренного творога влейте пятьдесят граммов минеральной воды. Перемешайте смесь, мелко покрошите половинку банана и добавьте его к творожной массе. Сверху салатик следует сбрызнуть лимонным соком.

Второй завтрак – яблоко. На обед поджарить блинчики (1 ст. ложка постного масла).

Для приготовления теста перемешайте одну столовую ложку муки, одно яйцо, шесть столовых ложек минеральной воды, полчайной ложки сахара. К готовым блинчикам добавь – те столовую ложку яблочного пюре. На полдник съешьте одно яблоко. На ужин – фруктовый салат.

Для его приготовления надо взять любые четыре вида фруктов на выбор, порезать их, после чего полить апельсиновым соком и одной столовой ложкой меда.

Перед сном можно съесть еще яблоко. Итак, Вы целый день будете что-то есть, не будет чувства голода, а количество калорий, содержащихся в пище, будет очень низким.

Любимые джинсы вновь станут впору.

gpu.ua

0 Comments

Submit a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.