ОСТЕОТЕРАПИЯ. Коротко о ней. Новая методика доктора Турчака В.Е.

Органы и ткани здорового человека имеют определенную форму, плотность, температуру. Когда в них происходят патологические нарушения, эти характеристики меняются: органы могут сместиться, увеличиться, стать более плотными. Именно эти изменения и уловит профессиональный остеопат, проводя осмотр. Все дело в его чутких и тренированных пальцах, которые легкими касаниями распознают проблемные места в организме. И чем раньше было обращение к врачу, тем быстрее и проще можно ликвидировать источник проблем и указать организму правильный путь выхода из кризиса. То, что можно легко исправить в первые часы после рождения, через несколько лет уже требует более долгого и продолжительного воздействия.

Сам лечебный сеанс отчасти похож на прием у мануального терапевта: Вы лежите на специальной кушетке, а врач работает с Вашим телом различными прикосновениями. Глубокие знания анатомии и физиологии позволяют врачу-остеопату установить причину Ваших проблем и болей. Его руки способны почувствовать то, что порой не улавливают даже медицинские приборы: напряжение мышц и связок, нарушения ритмичности в работе внутренних органов. А уже зная эти проблемы, врач-остеопат легко может их устранить – где-то и ослабить напряжение мышц, сняв тем самым воспаление; где-то слегка нажать, открыв перекрытый канал, увеличив приток крови и тем самым восстановить нормальную работу того или иного органа. После нескольких таких сеансов “мягкой манипуляции” вся система организма приходит в порядок. Причем для достижения результата совсем не обязательно применять силу, как это часто происходит на сеансе мануального терапевта, просто надо знать как это сделать. Закрытую дверь можно открыть силой навалившись на нее плечом и выбив замок. А можно просто вставить и повернуть ключ…

Именно вот этими мягкими техниками врач запускает механизм саморегуляции и восстановления организма. Сразу после сеанса Вы можете не почувствовать какие-то изменения в себе. И связано это с тем, что организму нужно время, чтобы привыкнуть к новым условиям своего существования. Это не может произойти мгновенно. Но уже через некоторое время Вы начнете ощущать “легкость” в теле, почувствуете, что что-то начинает меняться внутри Вас, будете следить за этим процессом. И очень быстро осознаете, что это – положительные и нужные Вам перемены , улучшающие качество Вашей жизни.

Кто-то, прочитав все вышесказанное может решить, что все это напоминает псевдолечение. Ведь многие уже привыкли к сеансам мануальной терапии, где обязательным является активное и даже жесткое воздействие на тело человека. С полной ответственностью мы можем сказать: остеопатия не является лженаукой. Напротив, это – очень практичная и логичная наука, основанная на законах биомеханики. Кроме того, мануальная терапия – это лишь одно из направлений остеопатии. Остеопатия – это следующая, качественно новая ступень мануальной медицины. Это абсолютно новые технологии в медицине, основанные на простом знании механических процессов, чтобы понимать как происходит движение наших органов и как они взаимодействуют во время этого движения. Кроме этого, эти новые технологии основаны на глубочайших знаниях анатомии и физиологии, а также на годах упорной работы и тренировки чувствительности пальцев рук с тем, чтобы лишь легкими прикосновениями определять и лечить нарушения в системе организм. Вот, собственно, и все! И никакой мистики – исключительно упорный труд и знания!

Разумеется, лечение каждого пациента очень индивидуально. Не стоит считать остеопатию панацеей от всех болезней. К сожалению, она бессильна при серьезных нарушениях химических процессов в организме или онкологических заболеваниях. Но при этом она абсолютно эффективна при наличии механических дисфункций, на этапе диагностики, послеоперационной реабилитации и многих других направлениях. Во многих странах, где этот метод существует уже давно, остеопат часто выступает в качестве семейного доктора, который снимет напряжение, избавит от головной боли, вовремя заметит нарушения осанки у ребенка и отрегулирует работу позвоночника. По сути остеопатия – своеобразная терапия широкого профиля. Ведь очень часто нашему организму не требуется никакого медикаментозного или хирургического вмешательства. Ему лишь достаточно слегка помочь, “подсказать” и направить на правильный путь. А уж сам организм, будучи крайне мудрой системой жизнедеятельности, складывавшейся миллионами лет, по-достоинству оценит помощь профессионала и, поверьте, найдет максимально эффективный способ ее использовать для собственного восстановления…

Новая мягкая техника ОСТЕОТЕРАПИИ, предложенная доктором Турчаком, позволяет безболезненно и немедикаментозно снять напряжение в блоках позвоночника и тем самым ,ликвидировать болевой синдром.

В Москве в декабре 2011 го года прошли с успехом семинары-тренинги по Остеотерапии и семейному массажу. На семинарах по Остеотерапии для врачей-остеопатов, невропатологов, висцеральных хиропрактов обьяснялась новая методика мягкого воздействия на остистые отростки позвонков и методы лечения болей в копчике. В ходе семинаров по Семейному массажу, на котором учились люди разных специальностей и возрастов, были даны методики обучения классическому массажу, постизометрической релаксации, уделено внимание осанке детей и семейным отношениям.

Такие семинары прошли в июне 2012 года по приглашению учебно-методических центров Москвы, в Кишиневе в 2013 году при обучении итальянских врачей-остеопатов и в 2015 году в Израиле.

В 2016-2017 годах семинары по остеотерапии прошли в Москве,Перми и Махачкале,а также в Израиле.На них обучилось новой методике лечения пациентов более 40 человек.

0 Comments

Submit a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.