Как правильно сидеть в автомобиле?

Каждый из водителей, приходящих ко мне на лечение, испытывает боль в пояснице и жалуется на возникающие часто онемение пальцев. Попробуем разобраться в причинах и дать советы для всех, кто за рулём!

Когда мы сидим на сидении кресла в машине, наша спина часто не соприкасается со спинкой сидения. Руки мы держим на руле по-разному: кто-то рулит, держа кисти и ладони рук в напряжении, кто-то крутит “баранку” одной рукой, кто-то, “вцепившись” в руль руками, напрягая мышцы надплечий, спины и шеи. От таких напряжений и нагрузок страдают не только мышечные клетки, но и нервные, по которым и передаются сигналы нашим мозгом, приводящие в движение те или иные группы мышц.

Поэтому для каждого водителя очень важно соблюдать следующие правила:

  1. Спина должна быть прижата к спинке водительского кресла. Если между поясницей и сидением есть пространство – надо положить небольшую подушку.
  2. Запястья рук лежат на верхней части руля. Руки выпрямлены и лежат на руле так, как на циферблате часов расположены цифры “10” и “2”.
  3. Если под Вашей спиной и креслом автомобиля есть свободное пространство, возьмите большое банное полотенце и не скручивая его, сложите овально. Такой “валик” положите в целлофановый пакет, к концам пакета привяжите резинки и перекиньте его через спинку автомобильного кресла. Тем самым нагрузка на позвоночник распределится равномерно по всем позвонкам и межпозвоночным дискам.

Доктор Владимир Турчак, Израильская клиника “Эфлоран”.

0 Comments

Submit a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.