Вы ждёте ребёнка, или в вашей семье уже появился малыш? Пусть же он растет крепким, выносливым и здоровым! А чтобы эти пожелания сбылись, нужно с рождения делать крохе массаж и заниматься с ним гимнастикой. Кстати, это будет весьма полезно и для молодой мамы, еще в период ожидания появления малыша на свет.

А об особенностях массажа для беременных женщин и детей младенческого возраста расскажет доктор Влад Турчак, мануальный терапевт с почти тридцатилетним стажем. Доктор Турчак является преподавателем Высшей категории Ассоциации Массажистов Израиля, а также Почётным членом Лиги массажистов России.

Сегодня он расскажет о необходимости массажа и гимнастики для будущих мам и их малышей.

Вопрос: Здравствуйте, доктор! Расскажите пожалуйста, для чего беременной женщине нужны массаж и гимнастика?

Ответ д-ра Турчака: Массаж нужен не только маме, но и ребёнку, как до родов, так и после них. Ещё в утробе пуповина связывает жизнь малыша с матерью. Поглаживая живот, беременная женщина не только успокаивает ещё не родившегося младенца, не только приносит покой самой себе, но и психологически влияет на еще не рождённого ребёнка. И влияние это очень важно.

К примеру, к нам в клинику часто приходят мамы с детьми возбуждёнными, нервными. Задаю вопрос: “Как проходила беременность?” И ответ неутешителен: “В постоянном стрессе, на нервах”.А ведь покой будущей матери – спокойствие и ее ребёнка. Поэтому я рекомендую беременным женщинам, начиная с первых месяцев зачатия, проходить курс специального массажа. Желательно, чтобы они делали это в присутствии мужа. Ведь он – будущий отец : от него во многом зависит здоровье жены и ребенка.

После рождения малыш нуждается в массаже который сделают ему мама и папа, в любви, ласке – ведь для ребенка очень важны тактильные ощущения, как выражение любви родителей к нему. Тогда в семье воцарится покой. А гимнастика для будущей мамы – залог безболезненных родов.

Вопрос: С какого возраста новорождённому можно делать массаж и гимнастику?

Ответ д-ра Турчака: Массаж младенцев можно начинать с 2-х месяцев. В первый раз он должен длиться не более 3 минут. В течении месяца можно добавлять по 1-2 минутки, чтобы к году увеличить время до 15-ти минут. Подробно о том, как сделать массаж и гимнастику для новорождённого можно прочитать на моем сайте.

Гимнастику рекомендую начинать с возраста двух-трех месяцев, c 3-5 минут. Помните, что занятия необходимо проводить ежедневно, улыбаясь ребёнку и разговаривая с ним. Если ребёнок устал, хнычет, не хочет “тренироваться”, не настаивайте, а дайте ему отдохнуть и перенесите массаж и гимнастику на более позднее время.

Вопрос: Могут ли массаж и гимнастика малышу стать профилактикой от заболеваний в будущем?

Ответ д-ра Турчака: Конечно. У младенца ещё плохо работает кишечник, бывают кишечные колики. Массаж животика по часовой стрелке в течение 2-х минут снимет проблему, улучшит пищеварение. Массаж грудной клетки (веером между рёбрами) предотвратит простудные заболевания, а массаж спинки, с обеих сторон от позвоночника (снизу вверх), позволит снять напряжение мышц и расслабит нервные волокна.

Гимнастика новорождённому необходима как воздух. Она укрепит косточки малыша, его связки, сухожилия, даст возможность мышцам правильно сокращаться, предохраняя тем самым от различных ортопедических
заболеваний. А постоянная улыбка, разговоры с ребёнком, лёгкий массаж головы, лёгкие движения её в стороны – залог профилактики нервных болезней.

Вопрос: Как воздействует массаж и гимнастика на будущую мать и ребёнка?

Ответ д-ра Турчака: Повторюсь: ещё в утробе матери малыш реагирует на мамино настроение, ощущения, стрессы.… Поэтому начинать массаж нужно с беременной женщины. Я советую делать такой массаж маме вплоть до рождения ребёнка.

В Израиле не рекомендуют делать массаж женщинам после 4-го месяца беременности. Я с этим не согласен и считаю, что до родов и после них можно делать массаж рук и ног, а с 5-го месяца включить рефлексологию
стоп, где находятся все проекции наших органов.

Важным является и массаж спины, особенно поясницы. Положив будущую маму (даже на 8-ом месяце беременности) на бочок, делаем лёгкий массаж спины – от поясницы вверх до воротниковой зоны. Во-первых, нежное прикосновение рук массажиста позволит расслабить нервную и мышечную системы, усилит движение крови по сосудам, а правильно сделанный лимфатический дренаж – снимет отёчность ступней.

Гимнастика беременным женщинам не противопоказана, а, наоборот, необходима. Если женщина ежедневно хотя бы полчаса посвятит зарядке – легче пройдут роды. А массаж головы принесёт им покой и наслаждение.

Детский массаж, сделанный в тихой обстановке, с любовью, ускоряет ток лимфы, усиливает кровообращение, способствует освобождению тканей от продуктов обмена. А первые речевые реакции (гуление) возникают чаще в ответ на поглаживание ножек и живота.

Нельзя делать массаж, если ребёнок «хнычет» , мышцы его напряжены: если с ними работать – могут возникнуть микронадрывы мышечных волокон и позже на их местах появятся рубцы. Воздержитесь от массажа при температуре и сразу после кормления ребёнка.

Вопрос: Правы ли родители, самостоятельно делающие массаж и гимнастику ребенку?

Ответ д-ра Турчака: Помните, в бывшем Советском Союзе, после рождения ребёнка, мамочку прикрепляли к детской консультации, где опытные медсёстры-массажистки обучали делать массаж и гимнастику. В Израиле, к сожалению, такого индивидуального обучения практически нет. Поэтому многие родители удобно устраиваются у компьютеров, покупают книги по массажу и гимнастике, самостоятельно составляют и даже дополняют упражнения для своих малышей.

Всё хорошо, но… Каждый ребёнок – уникален сам по себе. К каждому нужен свой подход, и соответственно – методика массажных движений и гимнастики.. Книги и Интернет дают общие правила и рекомендации. А Вашему ребёнку, возможно, требуется нечто иное, связанное с особенностями строения его организма. Поэтому, рекомендую всем мамам и папам: обязательно посоветуйтесь со специалистом, желательно врачом. Он может прибыть на дом и показать подходящий именно для Вашего малыша комплекс упражнений, а также научит правильно делать массаж.

Вопрос: Уважаемый доктор Турчак! Посоветуйте, пожалуйста, молодым родителям как выбрать грамотного специалиста по массажу и гимнастике?

Ответ д-ра Турчака: Сейчас в газетах много реклам костоправов, мануальных терапевтов, массажистов. Но не все знают специфику гимнастики и массажа для будущих мам и малышей. Поговорите с друзьями,
родственниками. Возможно, они знакомы с таким человеком. Важно, чтобы специалист был с медицинским образованием, опытом, а ещё – добрым, приятным и любящим детей человеком. Вот примеры из моей практики. Три года назад ко мне обратилась молодая мама Таня, из Иерусалима. Её дочке было уже больше года, но она не ходила, только ползала. Таня обращалась к ортопедам в поликлинику. Все говорили: всё в порядке, пройдёт. Но девочка не вставала на ножки. При обследовании обнаружил проблему в крестце. Одно умелое нажатие – и Чудо-девочка встала на ножки и побежала…

Второй пример из истории Мишель. Ей 8 лет. Мама Юля привела девочку ко мне весной этого года. Диагноз – врождённая дисплазия тазобедренных суставов. Девочка тянула ножку, тяжело ходила. После 7 сеансов лечения боль прошла. Теперь Мишель здорова. А я помог и маме с папой с проблемами позвоночника.

Пример привёл для того, чтобы Вы, родители, чаще обращали внимание на здоровье своих детей. Пока не поздно!

Спасибо, уважаемый доктор Влад Турчак за интервью.

Интервью провела корреспондент интернет-портала “Исраэль.Инфо.Ру” Лилия Шмидт.

Интервью подкорректировано в августе 2013 года администратором сайта.