ЗАРЯДКА ПО ПОРЯДКУ

Articles, Обучение массажу | 0 comments

Здравствуйте! Я предлагаю Вам,друзья,особый комплекс упражнений для хорошего настроения и самочувствия.Во время сна мозг человека,его нервная система отдыхают,работа внутренних органов замедлена.А после пробуждения мы чувствуем себя вялыми,фунции органов и систем ещё не активизировались,так как клетки коры головного мозга полузаторможенны.Дать заряд бодрости,встряхнуться поможет утренняя гимнастика. Люди старшего поколения помнят ,как каждое утро по радио звучала знакомая мелодия и опытный преподаватель Николай Гордеев проводил с нами утреннюю зарядку. Предлагаю и Вам сейчас заняться ею, лёжа в кровати.

Комплекс составлен из различных профилактических упражнений. Цель его – предупредить радикулит,переутомление,снизить повышенное давление,наладить работу сердца и лёгких.

  1. Начнем с пробуждения мозга: Откройте и закройте глаза,снова откройте широко и закройте глаза,плотно сжав веки.Подышите спокойно.Вдох.Выдох.Повторите три раза.
  2. Пошевелите ноздрями,раздувая их,сморщите нос,сильно выдохните несколько раз.
  3. Прочистите рот круговыми движениями языка по часовой стрелке и против неё,проглотите слюну.Затем широко откройте и закройте рот,приводя в движение мышцы шеи,лица и гортани.
  4. Лёжа на спине- поднять руки вверх,захватив кистями спинку кровати.Потянуться,отводя голову назад,»углубляясь» в подушку.Ноги выпрямите,носки оттяните.
  5. В том же положении ,лёжа на спине,руки заложить за голову,одну ногу положить на колено другой ноги.Выполнить «кружение»,описывая пальцами стоп окружность,сначала в медленном темпе,постепенно ускоряя темп движений. По часовой стрелке и против её. По 5-10 кружений. Упражнение полезно для суставов стопы.
  6. Лёжа на спине выполнить ещё несколько упражнений. Согнуть и разогнуть ноги в коленях,опереться ступнями на кровать,приподнять таз и опустить его.Дыхание произвольное.
  7. Выпрямить руки,чтобы они не касались нижней части тела.Выпятить спину в области почек.Одновременно отклонить голову назад,почувствовать натяжение в спине.
  8. Упражнение «велосипед».Крутить ногами,согнутыми в коленях,медленно,сохраняя дыхание на каждый поворот .Старайтесь ноги с каждым поворотом,поднимать выше и выше.
  9. Ноги вытянуть,ладонями опереться о кровать(постель).Отвести правую ногу влево,вернуться в исходное положение,повторить и с левой ногой.
  10. Согните ноги в коленях,приподнимите их,обхватите их руками,подтяните голову к коленям,покачайтесь на спине,словно на кресле-качалке,расправляя позвоночник. Дышите произвольно.Вернитесь в исходное положение.
  11. Лёжа на спине,кисти сожмите в кулаки,заведите их под поясницу и энергично разотрите её.Для облегчения упражнения,повернитесь на правый,а затем на левый бок.
  12. Повернитесь на живот.Согните одну,затем вторую ногу,доставая до ягодицы,затем опускайте ноги поочерёдно.
  13. Переместитесь на коврик,постеленный на полу.Встаньте на колени,руки в стороны,спокойно подышите.Прогнув спину,поверните голову направо,потом налево.

Выпрямитесь.Улыбнитесь.Скажите вслух: «Я здоров(а)! Я спокоен(а)! Я силён(сильна)!» Встаньте.

Все упражнения комплекса повторяйте от трех до 7 раз.Дышите ровно,произвольно,не задерживайте дыхание.Упражнения лучше делать под музыку.Комплекс упражнений можно выполнять для людей любого возраста.Но если Вы чувствуете боль в коленях,в руках,воздержитесь от того упражнения,где надо сгибать их. После зарядки примите контрастный душ и хорошенько разотритесь.

Желаю вам здоровья!

Доктор Владимир Турчак, Израиль.