Поговорим о воде! Что мы знаем о ней? И можем ли правильно пользоваться? Итак, начинаем!

Утро, поют птицы. Вы просыпаетесь, потягиваетесь в кровати! Ах, хорошо! Делаете самомассаж рук, ног, массируете лицо. Проснулись?

Молодцы! Теперь на кухню шагом марш! Зачем? За водой! Ведь за ночь наш организм всю жидкость, что была у нас внутри, израсходовал, как машина – бензин.

А сколько надо выпить утром натощак воды? Стакан-два, медленными глотками. Выпили? Молодцы! Теперь в туалет, затем небольшая зарядочка, умывание и завтрак. Так начинаем утро! После завтрака (если позволяет время) запиваем кофе или чай минут через 20! Едем на работу, возвращаемся с работы. Вечером – ужин. Опять проследите, чтобы сразу не запивали, а через те же 20 минут. Причём если вы собираетесь есть мучное (хлеб, пирожки, пирожное), то или перед едой пейте или через полчаса после. Почему? Давайте разберёмся.

В детстве, юности вы сами или ваши родители, бабушки, дедушки вперед зимой резали газеты на полосочки, варили крахмал или размешивали  муку с горячей водой, намазывали полоски бумаги образовавшимся клейстером и приклеивали к щелям между фрамугами окон, чтоб зимой не задувал сильный ветер, сохранялось в доме тепло. Помните? Возможно и сейчас ещё многие из вас так делают на зиму. Молодцы! Вы спросите, а причём здесь статья о воде? Наша пища? А притом, что если вы едите мучное, злаки и запиваете чаем, кофе, водой в вашем толстом кишечнике образуется вот такой же клейстер, как вы разводили, заклеивая окна. Поэтому совет первый – не запивайте сразу пищу водой!

Совет второй: если вы, поужинав, через 3 часа, перед сном, хотите есть, “сосёт под ложечкой”, выпейте стакан тёплой воды. И всё.

Третий совет: пить надо в день столько воды, сколько вам посоветует врач, учитывая возраст, наличие болезней почек и мочевого пузыря. В общем, летом надо пить больше, чем зимой. Но мы живём с вами в разных климатических зонах, поэтому всё индивидуально!

Например, в жаркое время года, в Израиле, надо пить не менее 3-4 литров. И ещё: почему нам обязательно надо пить воду? Потому что простая вода содержит те самые 30% недостающего кислорода, необходимого для нашей крови. Ведь 70% кислорода мы вдыхаем! И кислород именно находится в простой воде, которая льётся из-под крана. Фильтруйте её хорошенько и пейте на здоровье! Пить лучше натощак, желательно 2 стакана простой, не газированной воды. После или перед едой пейте воду за полчаса.

Меня часто спрашивают люди “золотого возраста”: сколько нам надо пить воды?  Ответ один: чисто индивидуально, по совету врача, но не менее литра-двух в день. И запомните: ни супы, ни борщи, компоты, соки не могут заменить воду и не являются той необходимой для организма жидкостью! Только вода. Потому что без неё, как пел водовоз в фильме “Волга-волга”  – ” …и ни туды, и ни сюды…”

доктор Влад Турчак, мануальный терапевт.