Массаж   выполняется расслабленными руками с переносом веса массажиста на пациента! Никогда нельзя проводить силовой массаж!

Зачастую, массаж делают все, кому не лень. Например, ко мне с болями в позвоночнике пришли 2 женщины. У обоих спины были синими.

Спросил их, что случилось? Оказалось, одна пошла к гадалке и та, раскинув карты, сказала, что у дамы есть боли в спине и предложила полечить. Поставила банки на спину, тут зазвонил телефон, и гадалка отвлеклась аж на 25 минут. Понятно, что когда вернулась ,у женщины вся спина была синей. А боль как была, так и осталась, только стало хуже.

Вторая пациентка рассказала, что пошла к тарологу или “ясновидящей”. Та тоже “увидела” плохую спину и поставила ей иголки! Исколола всю. Как не внесла инфекцию, не знаю. Но боль не прошла, а усилилась.

Зачастую в массаж приходят случайные люди. Хорошо, если они попадают к грамотным учителям, как я попал в своё время к мэтрам массажа Васичкину и Бирюкову. А если посчитать, что у нас в Израиле, например, много подпольных, левых курсов массажа, где берут колоссальные деньги и ничему не учат, выдают липовые дипломы и не нужны медицинские знания и никто не контролирует массажные курсы, кроме ассоциации массажистов. Потому что только в Израиле массаж официально министерством здравоохранения не признан!

И самое удивительное, нет нигде никакой информации о разрешенных курсах!!!

У меня более 3000 студентов – выпускников, которые работают и в Израиле, на Мёртвом Море, в Эйлате, в гостиницах, Спа, в Америке, Германии, Франции, в Австралии, в России, на Украине, и в Татарстане. Они честно трудятся. А  четверо выпускников моей школы стали дипломантами Международного Чемпионата по массажу в Москве.

И они без медицинского образования! Но с глубокими знаниями анатомии, патологии, диагностики! То, что нет у “горе-массажистов”.

Доктор Влад Турчак, мануальный терапевт.